БетаВумен.ру женские статьи

Церукал при беременности

Когда женщина узнает о долгожданной беременности, вся жизнь ее просто переворачивается с ног на голову. Ведь все теперь уже не будет как прежде. Семья готовиться принять нового члена семьи, а главная задача будущей мамы – это создать оптимальные условия для нормального внутриутробного развития ее крохи. Но ведь полностью оградить себя от негативного влияния извне невозможно, да и зачастую в период беременности обостряются хронические заболевания.

Так или иначе, женщина сталкивается с необходимостью прима лекарств. Но далеко не все препараты безопасно принимать при беременности, и многие об этом знают. Еще одной проблемой, с которой сталкивается подавляющее большинство женщин, готовящихся стать мамами, это токсикоз.

В первом триместре беременности появление рвоты и тошноты, слабости и плохого самочувствия свидетельствует именно о наличии токсикоза. Токсикоз не так безвреден и неопасен, как может показаться на первый взгляд.

Если женщина постоянно чувствует себя плохо, мало есть, каждый день наблюдается обильная рвота, это может привести к обезвоживанию организма и другим последствиям, от которых явно не будет никакой пользы ни будущей маме, ни ее ребенку. При сильном токсикозе возможна даже госпитализация, для внутривенного введения необходимых препаратов и питательных веществ.

Откуда берется токсикоз?

Многие женщины не знают, почему появляется токсикоз. Это связано с резкой сменой гормонального фона, которая влияет на нервную систему. Малыш в вашем животе живет своей жизнью, и, естественным образом, выделяет продукты обмена веществ, что плохо сказывается на состоянии здоровья его мамы.

На втором триместре беременности удар на себя берет плацента, а это значит, что неприятные симптомы исчезают сами по себе. Но не все в состоянии вытерпеть трехмесячные испытания каждодневной рвотой.

И у женщин возникает вполне логичный вопрос: есть ли такие препараты, которые снимали бы симптомы токсикоза и не вредили здоровью? В аптеке вам, скорее всего, посоветуют церукал.

Для чего назначают церукал и можно ли беременным?

Церукал при беременности используется для блокировки многочисленных рецепторов, которые располагаются в желудке и двенадцатиперстной кишке, и притупляют сигналы, поступающие в рвотный центр головного мозга. Проще говоря, вас перестанет тошнить. Содержимое желудка будет проходить свой привычный путь по пищеварительной системе.

Церукал при беременности могут прописать в тех случаях, когда у женщины симптомы токсикоза сопровождаются спадом активности желудка, кишечника, желчевыводящих путей. Обычно в такой ситуации возможны сильные спазмы. Противопоказанием к приему данного препарата может стать желудочно-кишечное кровотечение и непроходимость желудка. При наличии опухолей, повышенного внутриглазного давления препарат также нельзя принимать. Несмотря на все положительные отзывы, лучше не пить церукал до тринадцатой недели, так как он повышает мышечный тонус, и может повысить тонус матки. Последнее на ранних сроках опасно самопроизвольным выкидышем, поэтому препарат на ранних сроках назначают с особой осторожностью и только при крайней необходимости.

Обратите внимание на то, что прием такого препарата, как церукал, при беременности возможно лишь после согласования его с вашим лечащим доктором.
Церукал может стать причиной задержки в организме жидкости и солей, что впоследствии может стать причиной гестоза. Поэтому перед началом приема определите для себя вместе со своим доктором, будет ли ожидаемый результат от приема препарата превышать возможные риски.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Женский клуб с актуальной информацией для мам о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для мам.