БетаВумен.ру женские статьи

Почему дети плачут и как справляться с детским криком

Когда малыши плачут, спокойствие надолго покидает дом их родителей. Мамы не могут спокойно переживать крик их любимого чада, и неустанно носят их на руках. А что же делать?

Для грудных деток крик — это физиологическая данность, помимо того, что пока это единственный способ общения с внешним миром, это еще и своего рода гимнастика для расширения легких и укрепления шейных и грудных мышц. Но не стоит не обращать внимание на крик, даже учитывая его естественность.

Причины плача детей в грудном возрасте

Как правило, крику ребенка предшествует причина. Большинство мам это прекрасно знают, и когда их чадо начинает плакать, тотчас же стремятся проверить чистоту их памперсов, удобность одежды, или желание попить-поесть. При отсутствии нарушений грудного вскармливания ребенок между приемами пищи должен вести себя спокойно, так как питательных веществ ему хватает. Тоже самое касается и искусственников. Изменения возможны только при смене климата или перепадах температуры, когда крохе необходимы дополнительная жидкость или питательные вещества. Проверьте состояние носового прохода.

Если малыш плачет во время грудного вскармливания, есть вероятность того, что он неправильно берет грудь, и молоко не поступает. Во время искусственного кормления причиной плача может стать слишком горячая температура пищи или маленькая дырочка в соске. Проверьте состояние носового прохода крохи, возможно проблемы с дыханием мешают ему в приеме пищи.

Постоянный плач может сигнализировать о неправильном пищеварении. Также маленьких деток беспокоят колики в животе – они еще не могут досконально владеть своим телом и не в состоянии выпускать их. Поэтому ребенок и мучается, кричит, пытаясь освободиться от дискомфорта в животе.

Во избежание постоянных колик, следуйте простым правилам: Кормите ребенка грудью тогда, когда он этого хочет. Это будет помогать нормализовать работу ЖКТ. При грудном вскармливании исключите или уменьшите потребление кофе, капусты и молочных продуктов. Когда переводите ребенка на искусственное вскармливание, давайте еду в меньших порциях, но с большей частотой. Обеспечьте спокойную обстановку во время кормления. Если малыш кричит и прогибается – скупайте его в теплой ванночке. При сильных коликах помассируйте ему живот, согните ножки в коленках и легонько прижмите их к животу, массажируйте спинку.
При постоянных задержках газов и кала обратитесь к специалисту.

Не вырабатывайте у детей плохие условные рефлексы – старайтесь определить, чего хочет ваш малыш и действуйте по обстоятельствам. Убаюкивание ребенка, когда он хочет есть, пить или еще чего-нибудь – неуместно.

Чтобы побороть детский плач, пытайтесь отвлечь ребенка – можете поставить ему тихую музыку, или самостоятельно спеть колыбельную; можно использовать однородный шум – пылесос или шум между радиостанциями. В утробе матери ребенок постоянно находится под воздействием шумов, поэтому его может это успокоить. Искупайте его в ванночке, если он любит водные процедуры. Также можно попытаться переключить внимание малыша на что-то, чтоб он отвлекся от причины своего плача. Можете также поднести его к зеркалу.

Если ваш малыш здоров, не переживайте по поводу плача. Лучше запаситесь терпением, и пробуйте использовать на практике вышеперечисленные советы. Иногда мамочкам кажется, что их малыш слишком много плачет – в таком случае попытайтесь засечь время и определить, как долго это длиться. Если у вас возникают сомнения – не затягивайте, и отправляйтесь к педиатру. Возможно, ваш малыш на что-то жалуется.

Видео причины детского плача


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Женский клуб с актуальной информацией для мам о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для мам.