БетаВумен.ру женские статьи

Желтое тело при беременности

Каждый месяц в женском организме происходят циклические процессы, благодаря которым яйцеклетка созревает и входит из яичника. Благодаря этому женщина может зачать и выносить дитя. В случае наступления беременности в организме происходят гормональные изменения, которые ее сохраняют, дают возможность плоду расти и развиваться.

Желтое тело при беременности, что это?

Яйцеклетка в яичнике созревает в маленьком пузырьке – фолликуле. Когда она достигает зрелости, происходит разрыв стенки пузырька, давая яйцеклетке путь выхода наружу. Полость фолликула наполняется кровью, в которой активно образовываются зернистые клетки, вырабатывающие желтое вещество лютеин.

Ткань, которая образовалась вместо пузырька, окрашена в желтый цвет – это и есть желтое тело, являющееся временной эндокринной железой внутренней секреции, потому что она синтезирует женские половые гормоны – эстроген и прогестерон – гормон, необходимый для прикрепления (имплантации) оплодотворенной яйцеклетке к стенке матки и для дальнейшего эволюционирования беременности. Прогестерон подавляет сократительную деятельность мускулатуры матки и подготавливает эндометрий к активному росту.

В то же время он препятствует наступлению новой овуляции, приводит в активное состояние грудные железы, отвечающие за вырабатывание молока, а также подготавливает нервную систему будущей мамочки к вынашиванию и рождению малыша.

  1. Если в организме наблюдается нехватка прогестерона, то женщина не может или забеременеть, или выносить ребенка, так как неподготовленный эндометрий отторгает инородное для себя тело.
  2. Прогестерон в небольшом количестве продуцируется еще надпочечниками.

Именно поэтому желтое тело формируется при каждой овуляции – без него невозможно забеременеть и выносить ребенка.

Желтое тело в яичнике при беременности

Желтое тело, образовавшись в яичнике, желтое тело стремительно набирает силу, после чего его дальнейшая судьба зависит от того, случилось или нет оплодотворение яйцеклетки.

  1. Если беременность не произошла, то желтое время еще живет 12-15 суток, а потом гибнет, в результате чего наступает менструация.
  2. В течение 13-15 недель желтое тело при беременности претерпевает бурное развитие. Потом его функции перехватывает сформировавшаяся плацента, а оно само постепенно исчезает.

Желтое тело как симптом беременности

Если при проведении УЗИ у женщины в яичнике обнаружили желтое тело, то это отнюдь не означает, что беременность наступила. Ведь оно всегда образуется после каждой овуляции, и оно может быть подтверждением только того, что яйцеклетка созрела и женский организм готов к беременности. То есть, это означает, что если желтое тело присутствует в яичнике, то беременность возможна. Если же оно отсутствует, то в данном менструальном цикле овуляция не произошла, а значит, и нет беременности. Предположить ее наличие можно только тогда, когда за 1-2 дня до предполагаемых месячных желтое тело четко определяется при УЗИ, и его размеры не сокращаются.

Желтое тело при беременности размеры по неделям

Его главная задача – выработка необходимых для развития беременности гормонов. Поэтому на разных этапах оно оказывается разных размеров. В самом начале появления желтое тело в диаметре составляет 15-20 мм, постепенно увеличиваясь до 25-27 мм и оставаясь таким приблизительно до 15 недели. После этого его функционирование постепенно сходит на нет, а размеры вновь уменьшаются.

Уровень гормонов, которые вырабатывает желтое тело, постепенно повышается. Но если зачатия не произошло, то за 12-14 суток оно атрофируется и гибнет. При этом наблюдается резкое снижение прогестерона, в результате чего наступают месячные.

Поддерживать жизнеспособность желтого тела может лишь ХГЧ – вырабатываемый хорионом гормон. Получается, что желтое тело не погибает в одном случае – если зачатие состоялось. Тогда оно продолжает функционировать и все активнее продуцирует прогестерон и эстрогены. Это так называемое истинное желтое тело, и оно выполняет свои функции до полного созревания плаценты (детского места), которая возьмет на себя процесс выработки прогестерона и эстрогена. Этот процесс начинается на 10-16 неделе.

Киста желтого тела при беременности

Выявлено два возможных нарушения: киста и функциональная недостаточность. Киста никакой опасности для возникновения или здоровья женщины не представляет – она самопроизвольно рассасывается и лечения не требует. А вот при функциональной недостаточности есть реальный риск срыва беременности.

Тут требуется коррекция. Иначе это чревато выкидышем.

Поэтому функциональная недостаточность рассматривается как патология.

Для ее лечения сегодня разработаны безопасные препараты.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Женский клуб с актуальной информацией для мам о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для мам.