БетаВумен.ру женские статьи

Когда требуется послеродовая чистка

Перед тем, как молодую маму выписывают из родильного дома, ей, как правило, делают УЗИ, для оценки состояния внутренней полости матки. Если в результате исследований обнаружены следы плаценты или последа, рекомендуют сделать чистку.

Это операция, представляющая собой механическое удаление поверхностных слоёв эндометрия матки. Со временем ростковые слои эндометрия восстанавливаются, а слизистая оболочка вырастает новой и здоровой.

Лучше не отказываться от чистки, особенно если она необходима. Причиной размножения микроорганизмов в матке могут стать сгустки крови или кусочки последа. Если матка имеет недостаточную сократительную активность, это может послужить причиной задержки в её полостях вышеупомянутых сгустков. Точно так же и остатки плаценты могут препятствовать маточному сокращению, способствуя проникновению и развитию инфекции. При нарушении естественного механизма отделения плаценты, рекомендуется ручная чистка.

В каких же случаях это может происходить? Во-первых, если матка достаточно большая (речь идёт о перерастяжении и многоплодной беременности). Второй причиной может стать приращение плаценты, возникающее на фоне предыдущих воспалительных заболеваний маточной полости, а также внутренних половых органов. Среди других причин могут быть ранее выполненные аборты и кесарево сечение.

Если через несколько дней после выписки из роддома у вас начались боли тянущего характера внизу живота и повышается температура, следует незамедлительно обратиться к доктору, чтобы предотвратить возможные последствия внутреннего воспаления.

Послеродовая чистка проходит на гинекологических креслах, с местным или общим наркозом. Если нет осложнений, это продлиться не более двадцати минут.
Перед операцией требуется обработка наружных половых органов 5% спиртовым раствором йода, а влагалища и шейки матки — 50% раствором этилового спирта.
Процедура проходит следующим образом: врач, используя расширители различного диаметра расширяет канал шейки матки, затем удаляются все сгустки плацентарной ткани и крови, с помощью специальной тупой кюретки, или же акушерской кюреткой, имеющей специальные зубчики.

По окончанию операции женщину обязательно нужно держать под присмотром врачей, для контроля температуры тела, частоты пульса и выделений. Чтобы улучшить сократительную способность матки, как правило, назначают определённые препараты и антибиотики, во избежание осложнений. На протяжении нескольких последующих дней необходима обработка наружных половых органов антисептическим раствором.

Нужно не забывать, что в течении двух недель после операции женщинам противопоказано использование вагинальных тампонов, приём горячих ванн, посещение бань или саун, процедуры спринцевания, занятия фитнесом и поднятие тяжестей.

Можно и нужно пить травяные настои из ромашки, крапивы, тысячелистника, водяного перца, что будет способствовать активному сокращению матки после чистки.
Среди наиболее распространённых осложнений нужно назвать три: гематометру (причиной которой может стать спазм шейки матки, задерживающий кровяные сгустки в ней. Для снятия спазма обычно рекомендуется но-шпа), обильные маточные кровотечения (встречается гораздо реже и присуще людям с проблемами свёртываемости крови) и эндометрит (когда воспаляется слизистая оболочка матки).

Чтобы избежать осложнений, нужно постоянно находиться под присмотром врача.

Если операция прошла без осложнений, после неё в течении определённого времени (как правило пары часов) идут обильные кровянистые выделения со сгустками. Затем дней десять наблюдаются незначительные мажущие выделения.

Самое главное, при любых обстоятельствах, не заниматься самолечением, а довериться хорошему специалисту.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Женский клуб с актуальной информацией для мам о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для мам.